Юбилейная гоголевская викторина. Мария Ивановна Косяровская. МОУ Епифанская СОШ

Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель мероприятия : повышение интереса к изучению творчества Н.В.Гоголя; расширение кругозора учащихся; вовлечение их в соответствующую их интересам в творческую среду, развитие общего творческого потенциала и специальных литературно-творческих способностей; воспитание любви к классической литературе, эстетических и нравственных идеалов.

Участники: Две команды игроков; жюри.

Ведущий: Учитель, ассистенты.

Художественное оформление: Портрет Н.В.Гоголя, карточки с заданиями.

«Вот настоящая веселость,
искренняя, непринужденная,
без жеманства, без чопорности.
А местами какая поэзия!
Какая чувствительность! Всё
это так необыкновенно в нашей
литературе, что я доселе не
образумился»
А.С.Пушкин

Вступительное слово учителя. Первое апреля не только весёлый праздник – день смеха, но и день рождения писателя Николая Васильевича Гоголя. Он очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений Николая Васильевича Гоголя мы встречаем яркие, веселые эпизоды.

Имя Н.В.Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» в Петербурге в 1831 году. Гоголю было тогда 22 года. Высоко отозвался о его книге А.С.Пушкин (см. эпиграф).

Но не будем подробно останавливаться на биографии писателя и разборе его произведений, за нас это сделали литературоведы. Давайте лучше поиграем, все вместе вспомним героев Н.В.Гоголя из его книг «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород». А жюри будет оценивать ваши ответы.

Ход игры

1 конкурс. «По исторической части…»

Ведущий. Действие в большинстве повестей «Вечеров…» происходит в 17-18 веках. Множество исторических деталей присутствует в тексте. Случается, что в качестве персонажей произведения выступают реальные исторические лица. О том, что составляет «исторический фон» повестей, и пойдет речь в вопросах настоящего конкурса.

Максимальное количество баллов, которое можно заработать в ходе данного конкурса – два (по одному баллу за правильный ответ).

Задания команде № 1:

  1. Кузнец Вакула «писал часто образа святых». Так, в Т… церкви он изобразил одного из четырех евангелистов. Кого же?
    Варианты ответов: а) Луку; б) Марка; в) Иоанна; г) Матфея. (Правильный ответ – а.)
  2. «Достань, кузнец, царицыны черевички, выйду за тебя замуж!» - такое условие поставила красавица Оксана перед влюбленным в нее молодым казаком. К какой же царице отправился Вакула за черевичками?
    Варианты ответов: а) к Елизавете Петровне; б) к Елизавете Английской; в) к Екатерине Великой; г) к Анне Ярославне, королеве Франции. (Правильный ответ – в.)

Задания команде № 2:

  1. «Торжеством искусства» Вакулы была «картина, намалеванная на стене церковной в правом притворе, в котором он изобразил святого…в день Страшного суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа». Кого из православных святых изобразил Вакула?
    Варианты ответов: а) Павла; б) Петра; в) Бориса; г) Глеба. (Правильный ответ – б.)
  2. Приемом в императорском дворце руководил человек «величественного роста». «Волосы на нем были растрепаны, один глаз немного крив, на лице изображалась какая-то надменная величавость…»
    «- Это царь? – спросил кузнец одного из запорожцев.
    - Куда же тебе царь! Это сам…» Кто же этот вельможа?
    Варианты ответов: а) граф Шереметев; б) граф Орлов; в) князь Потемкин; г) князь Куракин. (Правильный ответ – в.)

2 конкурс. «Тут весь человек!..»

Ведущий. В.Г.Белинский отмечал способность Н.В.Гоголя блистательно воссоздать человеческий характер. Задача команд в данном конкурсе – как можно быстрее угадать, какого героя имеет ввиду ведущий. Если вы сможете назвать этого героя сразу же, как только поступит первоначальная информация, команда получит 3 балла. В случае, когда персонаж угадывается со второй либо с третьей попытки, на командный счет поступает соответственно 2 балла или только один бал.

Задания команде № 1:

Этот герой:

  • «воображает себя красавцем, между тем как фигура – взглянуть совестно. Рожа…мерзость мерзостью…»;
  • Именовал себя «другом человека» и изъявлял готовность «сделать все для товарища и друга»;
  • Больше всего на свете боялся крестного знамения.

(Черт, «Ночь перед Рождеством».)

Этот герой:

  • «был богобоязливый человек», «который черту был противнее проповедей отца Кондрата»;
  • «в досужее от дел время…занимался малеванием и слыл лучшим живописцем во всем околотке»;
  • «никому на селе в ус не дул, сгибал в руки пятаки и подковы, как гречневые блины».

(Вакула , «Ночь перед Рождеством».)

Задания команде № 2:

Этот герой:

  • мечтал, «перецеловать всех девушек Диканьки»;
  • по мнению местного винокура, «полезный человек», «побольше такого народа – и винница наша славно бы пошла»;
  • танцевал ночью на улице, спьяна попал в чужую хату.

(Каленик , «Майская ночь, или Утопленница».)

Этот герой:

  • «был, точно, когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал» в Диканьке;
  • Редко выходил из дома, так как «пролезть в двери делалось для него с каждым годом труднее»;
  • По слухам, приходился «немного сродни черту».

(Пацюк, «Ночь перед Рождеством».)

(Слайд 7)

3 конкурс. «Вот тебе и кузнец!»

Ведущий. Героями повестей являются морально здоровые люди, честные, благородные, любящие жизнь. Они молоды, сильны, красивы, они без особых усилий одолевают любые препятствия. Таков, прежде всего, кузнец Вакула из «Ночи перед Рождеством». Именно этот герой будет в центре внимания в продолжение данного конкурса. Приглашаются по одному человеку от каждой команды. Вам предстоит почувствовать себя на месте героя и ответить на вопросы от лица кузнеца Вакулы.

Задание команде № 1:

В доме Пацюка вашему взору представилось потрясающее зрелище: вареники, обмакнувшись в сметану, сами прыгали в рот хозяину. «Вишь какое диво!» - подумали вы и даже разинули рот от удивления. И в то же мгновение вы заметили, что «вареник лезет» и к вам в рот и уже «вымазал губы сметаною». Скажите откровенно, наверняка вам хотелось проглотить вареник? Как поступили вы в этой ситуации? («Оттолкнувши вареник и вытерши губы, кузнец начал размышлять о том, какие чудеса бывают на свете и до каких мудростей доводят человека нечистая сила ».)

Задание команде № 2:

Вы человек «богобоязливый» и активный борец со всякого рода «нечистью». Но однажды черт сел вам на шею в прямом смысле этого слова. Как же вам удалось с ним совладать? («Тут он заложил назад руку – и хвать чёрта за хвост.

- Постой, голубчик! – закричал кузнец, - а вот это как тебе покажется? – при сём слове сотворил крест, и черт сделался так тих, как ягненок ».)

(Слайд 8)

4 конкурс. «Правильная вставка»

Ведущий. В этом конкурсе вас ожидает общее задание. Прочитайте предложенный отрывок.

Задание: кого встретил Вакула в поднебесной вышине? Заполните пропуски в тексте. За каждую правильную вставку начисляется один балл. Максимальное количество – 4 балла.

Задание на листочках:

Итак, кого встретил Вакула в поднебесной вышине? Заполните пропуски в тексте. В течение тридцати секунд ребята обдумывают ответ, а потом излагают свои версии. За каждую правильно сделанную «вставку» начисляется один балл. Таким образом, максимальное количество баллов, которое смогут заработать игроки на данном этапе конкурса, - четыре (по количеству пропущенных деталей).

Текст: «Сначала страшно показалось Вакуле, когда поднялся он от земли на такую высоту… Однако ж мало спустя он ободрился и уже стал подшучивать над чёртом. <…> Всё было светло в вышине. Воздух в легком серебряном тумане был прозрачен. Всё было видно, и даже можно было заметить, как вихрем пронесся мимо них, сидя в горшке, [?]; как [?], собравшись в кучу, играя в жмурки; как клубился в стороне облаком целый рой духов … как летела возвращающаяся назад [?], на которой, видно, только что съездила куда нужно [?] … много ещё дряни встречали они».

(Правильный ответ: колдун, звёзды, метла, ведьма.)

5 конкурс. «Женский взгляд».

Ведущий. Пока команды работают с текстом, мы приглашаем по одной представительнице от каждой команды. Ярки, колоритны женские образы в повестях Н.В.Гоголя. им-то и посвящен этот конкурс. Девчонкам нужно будет перевоплотиться в героинь повести «Ночь перед Рождеством» и дать «интервью» от их лица. Го сначала вы должны узнать героиню, в которую перевоплотитесь. За правильный ответ – один балл.

Задание представительнице команды №1.

Узнай героя: «[Ей] не минуло ещё и семнадцати лет, как во всём почти свете, и по ту сторону Диканьки, только и речей было, что про неё. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе». (Оксана )

  1. Вы помните, как в рождественскую ночь, наряжаясь перед зеркалом, расхваливала себя? «Чудная девка! <…> С час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и ещё хвалит себя вслух!» - воскликнул нечаянно подслушавший вашу речь кузнец. Но, возможно, он не слышал, как вы себя ругали? Конечно, была в ваших словах изрядная доля лукавства… И всё же что вам не нравилось в вашей внешности?
    Разве чёрные брови и очи мои…так хороши, что уже равных им нет и на свете? Что тут хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? И щеках? И губах? Будто хороши мои чёрные косы? Ух! Их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы!»)
  2. «Прощай, Оксана! Ищи себе какого хочешь жениха, дурачь кого хочешь; а меня не увидишь уже больше на этом свете» - эти слова кузнеца заставили вас призадуматься. «Что, если он в самом деле решится на что-нибудь страшное?» - размышляли вы. Что же, в вашем представлении, было самым страшным? («Чего доброго! Может быть, он с горя вздумает влюбиться в другую и с досады станет называть её первою красавицею на селе?»)

Задание представительнице команды №2.

Узнай героя: «…имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна. Трудно и быть хорошею в такие года. <…> А пойдет ли, бывало, <…> в праздник в церковь, надевши яркую плахту…и станет прямо близ правого крылоса, то дьяк уже верно закашливался…и говорил ставшему близ его соседу: «Эх, добрая баба! Чёрт-баба!» (Солоха )

  1. Однажды Оксана напрямик спросила вашего сына: «Правда ли, что твоя мать ведьма?» Какие слухи ходят в Диканьке о вашей «ведьминской» деятельности?
    («…Кое-где стали поговаривать старухи <…> что Солоха, точно, ведьма; что парубок Кизяколупенко видел у неё сзади хвост величиною не более бабьего веретена; что она ещё в поза прошлый четверг чёрною кошкою перебежала дорогу; что к попадье раз прибежала свинья, закричала петухом, надела на голову шапку отца Кондрата и убежала назад». «…Пришел какой-то коровий пастух Тымишь Коростявый. Он не преминул рассказать, как летом…видел собственными глазами, что ведьма…начала доить коров».)
  2. Несравненная Солоха, вы сумели «причаровать к себе самых степенных казаков». Последнее время вы стали благоволить к Чубу, положив глаз на его богатство. «А что бы каким-нибудь образом сын…Вакула не подъехал к его дочери и не успел прибрать всего к себе», вы, по словам повествователя, «прибегнули к обыкновенному средству всех сорокалетних кумушек». Не откроете ли нам секрет, что это за средство? («…Ссорить как можно чаще Чуба с кузнецом».)

6 конкурс – блиц-опрос. «Всякая всячина».

Ведущий. Вопросы задаются в быстром темпе. Времени на обдумывание ответов не предусматривается. Команда получает столько очков, сколько правильных ответов дано игроками.

Задание команде №1.

  1. Вместилище, куда черт спрятал украденный с небес месяц. (Карман, ладунка.)
  2. Предмет домашнего обихода, который Оксана просила изготовит Вакулу. (Сундук. )
  3. Тот, от кого «ни одна ведьма на свете не ускользнет». (Сорочинский заседатель.)
  4. Подарки, принесенные Вакулой Чубу в день сватовства. (Шапка, пояс, нагайка.)
  5. «Он бачь, яка кака намалёвана!» К кому относились эти слова деревенских женщин? (К черту, нарисованному на стене в церкви.)
  6. Сколько времени чёрту «Осталось шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей»? (Последняя ночь.)
  7. Блюдо, за употреблением которого Вакула застал Пацюка, придя к нему в дом. (Галушки)
  8. Оружие, с помощью которого сотникова дочка оборонялась от мачехи-ведьмы. (Отцовская сабля.)
  9. «Профессия» Рудого Панька. (Пасичник. )

Задание команде №2.

  1. Вместилище, куда ведьма складывала собранные с неба звезды. (Рукав.)
  2. Житель Диканьки, к которому рождественской ночью Чуб с кумом направлялись в гости. (Дьяк)
  3. Предмет, которым обычно бреют бороду казаки за неимением бритвы. (Обломок косы.)
  4. Содержимое мешков, до того как туда попали голова, дьяк и Чуб. (Уголь.)
  5. «А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дёгтем?» - с таким вопросом неожиданно для самого себя обратился Чуб к голове, когда тот вылез из мешка. Что ответил голова? («Дегтем лучше!»)
  6. Во время полета Вакула подшучивал над чертом, поднося к нему один предмет. Назовите предмет, приближение которого заставляло черта чихать и кашлять. (Крест)
  7. «Однако, что за черт! Ведь сегодня голодая кутья, а он ест [?],[?] скоромные!» - думал Вакула, наблюдая за трапезой Пацюка. Назовите блюдо, о котором шла речь здесь. (Вареники)
  8. Животное, в которое обращалась ведьма, стремясь извести панночку. (Кошка)
  9. Небесное светило, в лучах которого любят «греться» русалки. (Месяц)

7 конкурс – разыграйте сценку. «Поход в театр».

Ведущий. Разыграйте предложенный диалог.

Задание команде № 1:

Что за дьявол! Смотри.

Как что? Месяца нет!

Что за пропасть! В самом деле нет!

То-то что нет… Тебе небось и нужды нет.

А что мне делать?

Надобно было же какому-то дьяволу, чтоб ему не довелось, собаке, поутру рюмку водки выпить, вмешаться!.. Право, как будто насмех…

(Чуб и Панас. «Ночь перед Рождеством».)

Задание команде № 2:

Однако девчата не приходят… Что б это значило? Давно уже пора колядовать. Мне становится скучно.

Бог с ними, моя красавица!

Как бы не так! С ними, верно, придут парубки. То-то пойдут балы. Воображаю, каких наговорят смешных историй.

Так тебе не весело с ними?

Да уж веселее, чем с тобой…

(Оксана и кузней Вакула. «Ночь перед Рождеством».)

8 конкурс. «Сундук со старыми вещами».

Ведущий. Заглянем в сундук со старыми вещами. Все вещи в нём – собственность гоголевских персонажей, но вы должны выбрать из этого вороха только те, которые принадлежат героям вашего произведения, и назвать, кому именно. Найти 5 предметов (соответственно – 5 баллов)

Ответы:

«Майская ночь, или Утопленница»

  1. Бандура (Левко )
  2. Красное коралловое монисто (Ганна )
  3. Черная свитка (Голова )
  4. Вывороченный тулуп (Парубки )
  5. Записка (Панночка )

«Ночь перед Рождеством»

  1. Зеркало (Оксана )
  2. Нагайка (Чуб )
  3. Мешок (Солоха )
  4. Черевички (царица, Вакула )
  5. Кочерга (кумова жена )

9 конкурс. «Игра со зрителями».

Ведущий. Баллы за ваши правильные ответы (по одному баллу за ответ) «перейдут» вашей команде. Если зрители одной команды не ответят, вопрос переходит к зрителям другой команды.

1. Узнать произведения по началу:

  1. «Звонкая песня лилась рекою по улицам села. С бандурою в руках пробирался ускользнувший от песельников молодой козак». ().
  2. «Последний день перед Рождеством прошел». («Ночь перед Рождеством» ).
  3. «А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!» («Тарас Бульба» )

2. Узнать произведение по цитате:

  1. «Казаки быстро плыли на челнах, дружно гребли вёслами и говорили про своего атамана». («Тарас Бульба» )
  2. «И долго ещё пьяный Каленик шатался по уснувшим улицам, отыскивая свою хату». («Майская ночь, или утопленница» )
  3. «На стене сбоку в церкви намалевал кузнец чёрта в аду». («Ночь перед Рождеством» )

3. Конкурс перевертышей – расшифруйте названия повестей Н.В.Гоголя (они даны в противоположном смысле).

  1. «Утро после Распятия» («Ночь перед Рождеством» )
  2. «Январское утро, или вынырнувший» («Майская ночь, или утопленница» )
  3. «Рассказ о крепкой женской дружбе» («Повесть о том, как поссорился…» )

4. Продолжите гоголевские афоризмы:

  1. «Нет уз святее … (товарищества
  2. «Есть ещё порох … (в пороховницах
  3. «Чему смеетесь?.. (Над собой смеетесь

4. Дополнительные вопросы.

10 конкурс. «Что бы это значило?»

Ведущий. В произведениях Н.В.Гоголя часто встречаются слова, которые непонятны современному читателю. Давайте попробуем разобраться, что они означают.

Задание.

  • Бандура – инструмент, род гитары
  • Буряк – свекла
  • Галушка – клецки
  • Гопак – танец
  • Кожух – тулуп
  • Люлька – трубка
  • Парубок – парень
  • Пищик – дудка
  • Рушник – полотенце
  • Свитка – полукафтан
  • Хутор – небольшая деревушка

Ведущий. Наше путешествие по страницам произведений Н.В.Гоголя подошло к концу. Подведем итоги. Слово предоставляется жюри.

Дополнительные вопросы.

  1. Место, через которое ведьма проникала к себе в дом. (Труба)
  2. Прозвище Пацюка. (Пузатый)
  3. Спиртной напиток, отведать которого Чуб с кумом собирались в гостях у дьяка. (Варенуха )
  4. Предмет домашнего обихода, который активно использовала кумова жена, когда дралась с супругом. (Кочерга)
  5. «Чего мне больше ждать?» - говорил сам с собою кузнец. – Она [Оксана] издевается надо мною. Ей я столько же дорог, как перержавевшая…» Какое сравнение употребил Вакула? (Подкова)
  6. В кого оборотился чёрт по прибытии в столицу? (В коня )
  7. Какую часть тела повредила панночка у своей мачехи–ведьмы? (Руку)
  8. То, что осталось от Петруся после того, как «лукавый припрятал к себе» его. (Горсть пепла)
  9. В какую игру играл с ведьмами герой «Пропавшей грамоты»? (В дурня)

«Николай Васильевич Гоголь» - Писатель завязывает обширные литературные знакомства, в частности, с В. А. Жуковским, П. А. Плетневым, который у себя дома в мае 1831 представил Гоголя А. С. Пушкину. Детские годы. В апреле 1848, после паломничества в Святую землю к гробу Господню, Гоголь окончательно возвращается на родину. Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.

«Биография Гоголя» - 1 января 1852 г. Гоголь сообщает Арнольди, что 2-й том "совершенно окончен". Верх гоголевской фантастики - "петербургская повесть" "Нос" (1835; опубликована в 1836 г.). По преданию, Мать Николая была первой красавицей на Полтавщине. В 1831-1832 выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки".

«Тарас Бульба» - «Нет уз святее товарищества!». Ни крика, ни стону не было слышно…». Сечь. В.Г.Белинский – критик XIX века. Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!». Цель презентации. Ученица 7 «А» класса Кленяева Евгения Учитель: Мордвинова Галина Юрьевна. Работу выполнила. "Пропал, пропал бесславно, как подлая собака...".

«Гоголь писатель» - Что же общего между деловым Чичиковым и пародийно-праздным Маниловым? Городничий вот-вот получит новое звание. Образ носа – итог художественного обобщения, раскрывающий социальный феномен Петербурга. Гоголь, читающий «Мёртвые души». Что за дни! Содержание. Предложение Чичикова с точки зрения крепостнической помещичьей психологии вовсе не фантастично.

«Гоголь Ревизор литература» - Литература - 25. Бомарше, комедия «Женитьба Фигаро». Назовите имена авторов и названия литературных произведений, упоминаемых в комедии. Каково лексическое значение слова «инкогнито»? Литература - 15. Каково лексическое значение слова «лабардан»? Какая сцена пьесы стала новаторской в мировой драматургии?

«Литература Ревизор» - Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вот лучше я вам прочту. На столе, например, арбуз - в семьсот рублей арбуз. Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Я ведь тоже балы даю. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр. Не приведи господь служить по ученой части!

Всего в теме 23 презентации

I. Гоголь в жизни

1. Какая двойная фамилия была у отца писателя? Как сын обыгрывал выбранную им часть родового имени? (Гоголь-Яновский. “Прошёл по тротуару гоголем, наводя на всех лорнет”. «Портрет».)

2. В каком селе родился Гоголь (впоследствии он посвятил ему одну из своих повестей)? (Великие Сорочинцы. «Сорочинская ярмарка».)

3. На каком хуторе близ Диканьки жила мать Гоголя и прошло его детство? (На хуторе Васильевка.)

4. О каких трёх призваниях мечтал юный гимназист Гоголь? (О юриспруденции - стать адвокатом, о живописи - стать художником и о театре - стать актёром.)

5. В какой театр пытался поступить Гоголь? Какой получил ответ? (В Петербургский императорский театр. “Совершенно неспособен не только в трагедии и драме, но и в комедии”.)

6. Гоголь любил разные виды искусства, но особенно выделял “трёх прекрасных цариц мира”: первая “внушает наслаждение”, вторая - “тихий восторг и мечтания”, третья - “страсть и смятение духа”. Назовите этих цариц. (Скульптура, живопись, музыка.)

7. А какой наукой он увлекался и даже думал посвятить ей жизнь? (Историей.)

8. Что, по мнению писателя, является трибуной, с которой можно много сказать миру? (Театр.)

9. Гоголь хотел, чтобы публика смеялась не над “кривым носом, а над кривою…” Над чем? (“душою”.)

II. Узнать произведение по началу

1. “Марта 25 числа случилось в Петербурге необыкновенно странное происшествие”. («Нос».)

2. “Звонкая песня лилась рекою по улицам села. С бандурою в руках пробирался ускользнувший от песельников молодой козак”.

3. “Славная бекеша, отличнейшая! описать нельзя: бархат! серебро! огонь!” («Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».)

4. “Последний день перед Рождеством прошёл”. («Ночь перед Рождеством».)

5. “А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!” (« ».)

6. “Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие”. (« ».)

III. Узнать произведение по цитате

1. “Приехавший из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе”. («Ревизор».)

2. “Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, редко, но бывают”. («Нос».)

3. “Казаки быстро плыли на челнах, дружно гребли вёслами и говорили про своего атамана”. («Тарас Бульба».)

4. “И долго ещё пьяный Каленик шатался по уснувшим улицам, отыскивая свою хату”. («Майская ночь, или Утопленница».)

5. “Завтра непременно решится моё дело. Палата сказала наверное”. («Повесть о том, как поссорился…».)

6. “На стене сбоку в церкви намалевал кузнец чёрта в аду”. («Ночь перед Рождеством».)

IV. Конкурс перевёртышей

На листах написаны названия повестей, но даны они в “перевёрнутом”, противоположном по смыслу виде. Необходимо расшифровать названия. Например: “Найденная бумажка” - «Пропавшая грамота».

1. “Утро после Распятия”. («Ночь перед Рождеством».)

3. “Рассказ о крепкой женской дружбе”. (Повесть о том, как поссорился…».)

V. Один из приёмов показа комического у Гоголя - это введение в произведение парных персонажей. Угадайте их.

1. “Один худощав и высокого роста, другой немного ниже, но зато распространяется в ширину. Голова у одного похожа на редьку хвостом вниз, у другого - хвостом вверх”. (Иван Иванович и Иван Никифорович.)

2. “Оба низенькие, коротенькие, очень любопытные и чрезвычайно похожи друг на друга”. (Добчинский и Бобчинский.)

3. “Обе провинциальные кокетки, очень любопытны, постоянно соперничают друг с другом, хотя состоят в близком родстве”. (Анна Андреевна - мать, Марья Антоновна - дочь.)

VI. Составить название повести. Учащимся раздают конверты с буквами. Кто быстрее сложит название одной из повестей Гоголя?

VII. Объяснить значение украинских слов

Бандура - инструмент, род гитары.

Галушки - клёцки.

Гопак - танец.

Жинка - жена.

Каганец - светильник, состоящий из черенка, наполненного салом.

Курень - соломенный шалаш; у запорожцев - отделение военного стана.

Люлька - трубка.

Оселедец - длинный клок волос на голове, заматывающийся за ухо; в собственном смысле - сельдь.

Парубок - парень, юноша.

Пасичник - пчеловод.

Хлопец - мальчик.

Хутор - небольшая деревушка.

Черевички - башмаки.

Чуб - длинный клок волос на голове.

VIII. Ответить на вопросы по теории литературы

1. Какие роды литературы вы знаете?

2. К какому роду литературы относятся «Вечера…», «Миргород», петербургские повести?

3. К какому роду литературы относится комедия «Ревизор»?

4. Что такое композиция?

5. Из каких элементов состоит композиция?

6. Что такое кульминация?

7. Какое из определений относится к понятиям “сатира”, “гротеск”, “юмор”, “сарказм”?

Командам раздаются ответы. Кто быстрей подберёт правильные варианты?

(Сатира - один из видов комического, изображение в литературном произведении каких-либо недостатков, пороков человека или общества для их осмеяния.

Гротеск - художественный приём намеренного искажения чего-либо, нарушение пропорций изображаемого мира, причудливое соединение фантастики с жизнеподобием.

Юмор - один из видов комического, не отвергает комическое в жизни и утверждает его как неизбежную сторону бытия, выражающую жизнерадостность и оптимизм.

Сарказм - один из видов комического, едкая, злая, издевательская насмешка.)

IX. Вопросы к «Вечерам…»

1. Первые повести Гоголя, принёсшие ему успех, появились от имени вымышленного рассказчика, как незадолго до этого - пушкинские. Как звали того и другого? (У Гоголя - “пасичник Рудый Панько”, у Пушкина - помещик Иван Петрович Белкин.)

2. Что означают имя и фамилия вымышленного издателя «Вечеров…»? (Рудый - красный, Панько - от Афанасий - бессмертный.)

3. Удивительно разнообразны и многолики созданные воображением Гоголя фантастические мотивы и образы в «Вечерах…». Из каких повестей взяты следующие отрывки?

А) “Что-то тяжко застонало, и стон перенёсся через поле в лес. Из-за леса поднялись тощие, сухие руки с длинными когтями, затряслись и пропали… Ворочал он по сторонам мёртвыми глазами и увидел поднявшихся мертвецов, как две капли воды схожих лицом на него”. («Страшная месть».)

Б) “Глядит: страшная кошка крадётся к ней, шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу”. (Майская ночь, или Утопленница».)

В) “«А, голубчик, вот ты где!» - запищал птичий нос. Посторонился дед и выпустил заступ. «А, голубчик, вот ты где!» - заблеяла баранья голова с верхушки дерева. «А, голубчик, вот ты где!» - заревел медведь, высунувши из-за дерева своё рыло. Дрожь проняла деда”. («Заколдованное место».)

4. Для кого любовь важнее всего в жизни, а любимая заменила и мать и отца? “Я её так люблю, как ни один человек на свете не любил и не будет никогда любить… Что мне до матери? Ты у меня мать и отец, и всё, что есть дорогого на свете”. (Для Вакулы-кузнеца. «Ночь перед Рождеством».)

X. Вопросы к «Миргороду»

2. Зрелый Гоголь от прямой фантастики переходит к завуалированной - к странностям, парадоксам. В какой повести показаны поющие двери? Причём каждая поёт своим голосом: одна - тоненьким дискантом, другая - хриплым басом, третья как бы пищала: “Батюшки, я зябну”. («Старосветские помещики».)

3. Гоголь задумал грандиозный труд в области историографии, но вместо него создал художественно-историческое произведение. Какое? (Собирал материал для всеобщей истории, истории Украины, истории Средних веков, а написал повесть «Тарас Бульба».)

4. Чем Иван Никифорович напоминает Тараса Бульбу? (Одинаковой комплекции, имеет ружьё и шаровары, вмещающие весь двор с постройками; у Тараса - шириной с Чёрное море.)

5. В каком произведении после совместного пиршества последовал “массовый храп”? “Это было какое-то беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой! - Всё, что ни лежало в разных его углах, захрапело и запело”. (В «Тарасе Бульбе».)

XI. Вопросы к «Ревизору»

1. Кто называл себя “крёстным отцом” «Ревизора»? (А. С. Пушкин. Потому что подсказал Гоголю сюжет комедии.)

2. Что является завязкой в «Ревизоре»? (Завязка двойная: письмо Чмыхова и появление Добчинского и Бобчинского с известием о приезде ревизора.)

3. Необычна и развязка - растянутая, “тройная”. Разъясните её необычность. (Развязка составлена из отъезда Хлестакова, его разоблачительного письма и известия о прибытии настоящего ревизора.)

4. По некоторым “говорящим” фамилиям можно догадаться о и характере их владельцев: Ляпкин-Тяпкин, Держиморда, Гибнер, Уховертов, Двоеточие. Чем занимаются эти герои? (Судья, полицейский, лекарь, частный пристав, учитель русского языка.)

5. В чём парадоксальность сочетания имени и фамилии лекаря? (Имя Христиан предполагает милосердие, фамилия Гибнер созвучна русскому “гибнет”: получается милосердный погубитель.)

6. По описанию догадаться, о ком речь:

А) “Постаревший на службе и очень неглупый человек. Каждое его слово значительно. Черты лица грубы, как у всякого начавшего службу с низших чинов”. (Городничий.)

Б) “Молодой человек лет 23, несколько приглуповат, одет по моде”. (Хлестаков.)

В) “Человек, прочитавший пять или шесть книг, охотник на догадки”. (Судья Ляпкин-Тяпкин.)

7. Каждый персонаж Гоголя говорит особым языком. Угадайте, кто есть кто:

А) “Жизнь в Питере лучше всего. Жизнь тонкая, политическая. Кеатры, собаки тебе танцуют, и всё, что хочешь. Разговаривают все на такой деликатности… Галантерейное, чёрт возьми, обхождение”. (Осип.)

Б) “Ужасно как хочется есть! Так немножко прошёлся, думал, не пройдёт ли аппетит, - нет, чёрт возьми, не проходит”. (Хлестаков.)

В) “Знаю, знаю… Этому не учите, это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете”. (Почтмейстер.)

8. Какое хобби было у судьи и почтмейстера? Какие взятки брал первый? (У судьи - псовая охота, у почтмейстера - чтение чужих писем. Брал судья борзыми щенками.)

9. Почему у Хлестакова в отличие от других персонажей почти нет реплик “в сторону”? (Хлестаков не скрывает своих мыслей от собеседников. У него что на уме, то и на языке.)

10. Кого из персонажей «Ревизора» Гоголь сравнивал то с палачом, то с вестником рока? (Жандарма, появившегося в финале с известием о прибытии ревизора.)

11. У Гоголя есть “немые сцены” и “формулы окаменения” и в других произведениях, кроме «Ревизора»: «Сорочинская ярмарка», «Ночь перед Рождеством», «Повесть о том, как поссорился…», «Портрет». Откуда взяты эти отрывки?

А) “Ужас сковал всех находящихся в хате. Кум с разинутым ртом превратился в камень”. («Сорочинская ярмарка».)

Б) “Кумова жена, остолбенев, выпустила из руки ногу, за которую начала было тянуть дьяка из мешка”. («Ночь перед Рождеством».)

12. Кто впервые сыграл роль городничего? (В Петербурге, в Императорском театре - И. Сосницкий, 19 апреля 1836 года. В Москве, в Малом театре - М. Щепкин, 25 мая 1836 года.)

13. Кого хотел сыграть сам Гоголь, не удовлетворённый игрой актёров? (Хлестакова.)

XII. В творчестве Гоголя, страдавшего из-за своей внешности, создана целая “носология”

У кого из персонажей и в каком произведении:

А) Нос был похож на сливу, и женщины хватались за него и водили героя за собой, как собачонку? (У Ивана Никифоровича. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».)

Б) Нос мог нюхать верхнюю губу, сколько душе угодно было. (У судьи. «Повесть о том, как поссорился…».)

XIII. Продолжите гоголевские афоризмы

1. “Нет уз святее… (товарищества) ”.

2. “С Пушкиным… (на дружеской ноге) ”.

3. “Александр Македонский - герой… (но зачем же стулья ломать?)

4. “Есть ещё порох… (в пороховницах) ”.

5. “И верёвочка в дороге… (пригодится) ”.

6. “Ведь на то и живёшь, чтобы срывать… (цветы удовольствия) ”.

7. “Чему смеётесь?.. (Над собой смеётесь) ”.

Как скачать бесплатное сочинение? . И ссылка на это сочинение; Литературная викторина по произведениям Н. В. Гоголя для учащихся 8-го класса уже в твоих закладках.
Дополнительные сочинения по данной теме

    Проза Мёртвые души. Том первый История создания поэмы "Мертвые души" Художественный мир Гоголя Анализ текста Сюжет, композиция и жанр "Мертвых душ" История прокурора В чем суть аферы Чичикова? Критика о поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" В. Г. Белинский А. И. Герцен Д. Н. Овсянико-Куликовский Темы сочинений по творчеству Н. В. Гоголя Гоголь Николай Васильевич. Биография Гоголь о русском языке ДУХОВНЫЕ СМЫСЛЫ В ПОЭМЕ Н. В. ГОГОЛЯ «МЁРТВЫЕ ДУШИ». АНАЛИЗ АССОЦИАТИВНОЙ
    Николай Васильевич Гоголь - прозаик и драматург, творчество которого развивалось на пересечении русской и украинской культур и сочетало в себе Роман (бессмертное произведение)тические и Реалистические черты. В качестве автора ряда произведений на украинскую тему Гоголь выступил в русской литературе открывателем украинского культурного мира. В качестве же автора произведений о русской действительности 1830-1840-х годов он приобрел славу создателя панорамы жизни помещичье-крепостнической и чиновничьей России XIX века. 1 апреля 1809 г. - Родился
    В "Авторской исповеди" Гоголь рассказал о том, с каким участием относился Пушкин к его творчеству: "Он уже давно склонял меня приниматься за больше сочинение... он мне сказал: "Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами не приняться за большое сочинение. Это просто грех!". Пушкин отдал Гоголю свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы "не отдал другому никому". Это
    Вслед за Пушкиным Гоголь активно борется за правдивую высокоидейную художественную литературу. В начале седьмой главы он пишет о двух направлениях в литературе. Одни писатели не спускаются "с вершины своей к бедным ничтожным своим собратьям" и создают только "возвышенные образы"; другие, напротив, выставляют "выпукло и ярко на всенародные очи" повседневные характеры, которыми "кишит наша земная, подчас горькая и скучная дорога". Гоголь выбрал путь писателя-реалиста, писателя-сатирика, беспощадного обличителя пошлости и косности. Он убежден
    Гоголь раскрывает великую драму порабощенного народа. Крепостнический гнет, неограниченная власть над крестьянами коробочек и Плюшкиных калечит живую душу народа, обрекая его на невежество и нищету. Однако Гоголь видит и показывает и светлые стороны народной жизни. Крепостные крестьяне трудолюбивы. Любая работа спорится в их руках. Экипажи каретника Михеева славились на всю округу. Плотник Пробка "всю губернию исходил с топором за поясом и сапогами на плечах, съедал за грош хлеба да на два
    Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Полтавской губернии, в Больших Сорочинцах Миргородского уезда, давшего впоследствии название циклу рассказов и повестей писателя. Его отец был комедиографом и будущий автор "Ревизора" развивал в себе эстетическое чувство, наблюдая домашние спектакли в имении одного из родственников Гоголей, имевшего к тому же великолепную библиотеку. Полтавское уездное училище, а главное "Гимназия высших наук" в Нежине очень быстро раскрыли художественные склонности юного
    Мой любимый автор - это русский классический писатель Николай Гоголь. Я люблю читать его рассказы из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В них есть неподражаемый юмор, смешные персонажи, загадки и таинственность. В рассказах Гоголя, например, «Сорочинской ярмарке», «Пропала грамота», «Ночи перед Рождеством», соседствуют правда и сказки, народные поверья и легенды. Рядом с людьми у Гоголя действует нечистая сила, но она забавная. Черти даже ведут себя, как люди: один

10 класс Тест по творчеству Н.В. Гоголя I вариант

1. Гоголя звали а) Василий Николаевич б) Алексей Николаевич в) Николай Васильевич

2. Гоголь родился а) в Петербурге б) в Москве в) в Орловской губернии г) на Украине

3. Какое произведение принесло Н.В. Гоголю известность?

а) «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832)

б) «Идиллия в картинках», «Ганц Кюхельгартен» (1829)
в) стихотворение «Италия» (1829)

г) «Миргород» (1835)

4. Какое произведение не принадлежит Гоголю:

а) «Тарас Бульба» б) «Вечера на хуторе близ Диканьки»

в) «Муму» г) «Майская ночь или утопленница»

б) было путешествие на остров Сахалин

в) было стихотворение, написанное за сутки до смерти А.С. Пушкина

г) было произведение, сожженное из-за жестокой критики

6.Сколько повестей входит в цикл «Петербургские повести»?

а) 3 б) 4 в) 5 г) 6

7. Действие повести «Портрет» происходит:
а) в Петербурге б) в Москве в) в деревне

8. Имя главного героя:
а) Андрей Петрович Чартков б) Алексей Иванович Чиртков

в) Никита Иванович Чертков

9. Где герой впервые увидел портрет?

10. На что были потрачены внезапно появившиеся деньги:
а) на необходимые для художника материалы б) на поездку за границу для повышения уровня мастерства в) на новую квартиру, одежду, развлечения.

11. Поняв, что его кисть послужила дьявольским орудием, художник, создавший портрет:

12. Чартков окончил жизнь бесславно из-за: а) зависти б) пьянства в) скандальной истории

13. После смерти Чарткова в его квартире обнаружили:
а) много денег б) незаконченные великие произведения искусства
в) нарезанные на куски великие творения мастеров искусства

14. Историю таинственного портрета рассказал:
а) аукционист б) аристократ, любитель живописи в) молодой художник

15. Портрет в конце концов:

16. Повесть «Шинель»:

17. Акакий Акакиевич - это:

а) типичный национальный характер б) лишний человек

в) «крик ужаса и стыда, который издает человек, опустившийся под влиянием пошлой жизни, когда вдруг увидит в зеркале свое оскотинившееся лицо» (Герцен).

18. Какой из вариантов происхождения сюжета верный:

в) Взят из рассказанного Гоголю анекдота о лепажевском ружье

10 класс Тест по творчеству Н.В. Гоголя I I вариант

1.Гоголь Н.В. родился в а) 1852 году б) 1809 году в) 1952 году

2.Детские годы писателя прошли в имении родителей недалеко от села…

а) Тарханы б) Михайловское в) Диканька

3.Николай Васильевич Гоголь родился …

А) в семье богатого дворянина Б) в семье небогатого помещика В) в царской семье

4.Кто сыграл большую роль в воспитании будущего писателя?

а) отец б) мать в) нанятые воспитатели(гувернёры)

5.В каких учебных заведениях обучался будущий писатель?

а) Полтавском училище б) Нежинской гимназии в) церковноприходской школе

6.Какие произведения написал Гоголь Н.В.?

а) «Сорочинская ярмарка» б) «Вечер на кануне Ивана Купала»

в) «Майская ночь, или Утопленница» г) «Барышня-крестьянка»

7.Повесть "Портрет". Чартков впервые увидел портрет:
а) на выставке б) в монастыре в) в картинной лавке

8. Главной деталью портрета было:
а) широкий азиатский б) пейзажный фон - пламенный полдень в) глаза старика

9. Чартков:
а) купил портрет на аукционе б) неожиданно нашел портрет дома, появившийся таинственным образом в) сторговался в лавочке за двугривенный

10. Чарткова прославил:
а) таинственный портрет б) дама - заказчица
в) сам себя прославил, заказав журналисту хвалебную статью и дав взятку

11. Чартков стал знаменитым:
а) благодаря высокому таланту б) благодаря отступлению от принципов искусства и потаканию заказчикам в) благодаря таинственной силе портрета.

12. Изображенный на портрете старик был:
а) ростовщиком б) купцом в) актером

13. Общение с человеком, изображенным на портрете, приносило людям:
а) удачу и богатство б) несчастье в) широкую известность

14. Поняв, что его кисть послужила дьявольским орудием, художник:
а) бросил вообще заниматься своим ремеслом б) ушел в монастырь, чтобы очиститься от греха в) продолжал писать картины.

15. Портрет в конце концов:
а) был продан на аукционе б) уничтожен в) украден

16. Повесть «Шинель»:

а) фантастическая б) жизнеподобная в) романтическая.

17. Акакий Акакиевич:

а) синонимичен пушкинскому «маленькому человеку» б) это другой вид

в) его нельзя отнести к маленьким людям.

18. В какой сборник была включена «Шинель»:

а) «Арабески» б) «Миргород» в) «Петербургские повести»



Вверх