Коллективно-творческая работа по литературному чтению: "Царство Мороза Ивановича". Урок коллективного творчества «Царство Мороза Ивановича» проект по чтению (2 класс) на тему Коллективная творческая работа царство мороза ивановича

«Царство вирусов» - Проект на тему: «Тайны третьего царства». У вирионов в форме палочек в центре находится спирально закрученная нуклеиновая кислота. Существуют разные виды вирусов. Но вот с другими царствами… Многие вирусы, помимо белкового капсида, имеют ещё и внешнюю оболочку. Появление электронного микроскопа значительно помогло в изучении вирусов.

«Резиденция Деда Мороза» - Дом Деда Мороза. Гардеробная комната. Тропа сказок. Карта путешествия Деда Мороза. 12 месяцев. Почта Деда Мороза. Тронный зал. Рабочий кабинет Деда Мороза. Горка. Встреча гостей. Терем Деда Мороза. Спальня – опочивальня Деда Мороза. Календарь Деда Мороза. Костёр «12 месяцев» на Тропе сказок. Почта Деда Мороза в Великом Устюге.

«Два мороза» - Как бы нам позабавиться – людей поморозить? Сказано – сделано. Старший брат, Мороз – Синий нос, посмеивается, да рукавицей об рукавицу похлопывает. Два мороза. Пусть, как оденется, да узнает, каков Мороз - Красный нос. Свистнули, щёлкнули – и побежали. Говорит один Мороз другому: – Братец Мороз – Синий нос!

«Урок Царство грибов» - Ядовитые грибы. Закрепление. -Эй, грибник! Стоят опятки, сдвинув пятки, На пеньке трухлявом в ряд. Царство Грибы, отличающееся от царств Растения и Животные. Грибы, занесённые в Красную книгу. Лесной коралл. Ножка. Царство Грибы. Пусть отыщет без уловок, Где в траве укрылся груздь! Ну и пусть. Какие ещё ядовитые грибы вы знаете?

«Царство животных» - Животные. Царство ЖИВОТНЫЕ. Симметрия. Одноклеточные. ЛУЧЕВАЯ (радиальная) можно провести несколько воображаемых плоскостей, тело делят на несколько зеркальных частей, линии пересече- ния плоскостей расходят- ся от центра лучами, характерна для животных, ведущих малоподвижный или сидячий образ жизни.

«Царство животные» - Царь зверей. Белка. Ошибка. Люди издавна использовали животных в своей жизни. Волк. Следующий вопрос. Беличьи - одно из семейств разношерстного и многоликого отряда грызунов. Держится панда чаще всего в одиночку, прячась в густых зарослях. Дельфины. Гепард. Каждый класс состоит из отрядов. Лев. Тигр.

Предмет: литературное чтениеТема урока: Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича» Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)Оборудование: бумага, краски, карандаши, ручки, магнитофон, музыка П. И. Чайковского « Времена года».
Цель: обучение составлению устного текста повествовательного типа;формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе. Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Этапы урока

-На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок - и народных, и авторских. Сегодня вы попробуете сочинить свою сказку. На какую тему будет сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Разгадывание кроссвордов.(см.приложение)Определяем тему: «Мороз». Значит, сказка должна получиться зимняя.У вас на столах «зимний словарь»: слова, пословицы, поговорки на зимнюю тему. Каждая группа выбирает одну пословицу или поговорку, объясняет её смысл.

На дворе белым – бело,
Ну и снегу намело!
А мы в классе посидим,
Дружно сказку сочиним.Открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».Так будет называться наша сказка.-Что дальше будет происходить в нашей сказке?-О чём можно рассказать? Как передать красоту зимнего леса?Каждой группе на парту кладётся герой (оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк). Предположите, что он стал причиной переполоха. А вот с чем пожаловал герой – думайте.Обсуждение получившихся вариантов. Выбирается самый интересный.

Нетрадиционный урок литературного чтения

«Литературно – театральная гостиная»

Учитель начальных классов Бугакова О.Г.

Тема урока: «Царство Мороза Ивановича»

Цели урока:

— Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению

— Создать условия для обогащения речи учащихся за сет выразительных средств языка (использование эпитетов, синонимов, сравнений).

— Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

А) анализ сюжета

Б) выборочное чтение

Г) чтение про себя

— Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

— Осуществлять нравственно – этическое воспитание учащихся через понятие «прекрасное»

— Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность

— Прививать любовь к театру, музыке, искусству.

— Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и театральному искусству.

Оборудование:

    Картина Л. Бродской. «Русская зима» (1979-1980). Фрагмент.

    Музыкальные произведения: А. Вивальди «Зима», П.И.Чайковский «Январь. У камелька» (из цикла времена года)

    Художественные фотографии русской зимы.

    Плакаты с высказываниями великих людей.

    Карточки с заданиями.

    Кукольный театр, куклы к спектаклю «Мороз и Морозец» (по мотивам русских народных сказок)

Ход урока:

    Организационный момент.

— приветствие.

— эмоциональный настрой

    Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. Мы находимся в литературно – театральной гостиной к нам пришли гости. Давайте поприветствуем дорогих гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для нашей работы.

    Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышко,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышко.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые

    Актуализация знаний.

    • Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на нашу встречу?

      Как вы думаете, какая атмосфера будет царить в нашей гостиной (теплое, доброе, прекрасное)

      Ребята вы, наверное, согласитесь со мной, что театр и литература – это необыкновенная, волшебная страна. Мир – прекрасное. И мы сегодня постараемся это увидеть. А как вы понимаете, что входит в понятие «Прекрасное»? Что помогает нам увидеть этот мир, понять его.

(музыка, поэзия, живопись …)

    Да действительно театр музыка, живопись, литература и поэзия помогает нам увидеть и оценить мир «Прекрасного». Кто же создает этот мир? Кто творит в нем?

(человек)

    Всегда когда речь заходит о прекрасном, мы, прежде всего, обращаемся к творчеству человека, к искусству. Как вы думаете, зачем человеку искусство? Почему он создает поэмы, пишет картины и музыку.

(ответы детей)

    Послушайте что об этом сказал Платон – древнегреческий мудрец: «Слышать и видеть Прекрасное – значит становиться лучше»

    Что значит становиться лучше? Как вы понимаете?

(значит быть добрее, быть внимательнее, любознательнее)

    Так для чего человек создает эти шедевры?

(Для того чтобы стать самому и сделать лучше мир. Увидев и оценив высоту окружающего мира постараться его сберечь)

Плакат: «Спишите делать добро. Спишите видеть прекрасное»,

    Скажите откуда человек черпает вдохновение?

    Где берет свои идеи?

    Где он может увидеть прекрасное?

(в природе)

    Только у природы человек научиться быть добрее, научиться видеть красоту окружающего нас мира. Вот как об этом говорил русский писатель Л.Н.Толстой.

Плакат: «Счастье быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

    Каждому ли человеку природа может показать свою красоту?

(да каждому)

    Что для этого надо?

(быть наблюдательным, уметь удивляться, уметь слышать и слушать)

    Да, такие люди не перестают на протяжении всей жизни поражаться истинной красоте, неповторимости и непостижимость природы. Вот что об этом сказал русский поэт Ф.И.Тютчев:

Плакат: «В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».

    Работа по теме урока.

Многие русские писатели, поэты, музыканты, художники любили и любят русскую природу. Многие посвятили ей свою работу, свои творения. Художник — увидев прекрасное перенес все увиденное на холст, музыкант – придумал музыку, поэт – стихи (звучит музыка Чайковского П.И. из цикла «Времена года»)

    Какие чувства вызвала музыка?

    Какое время года постарался изобразить композитор?

    Ваши ассоциации?

    Что вы увидели?

(дети делятся впечатлениями, время года зима)

    А художник увидев картину зимы постарался передать свои чувства на холст. (рассматривают репродукцию картины Л.Бродской «Русская зима»)

    Что он хотел нам сказать?

    Какие мысли и чувства хотел передать нам?

(красоту русской природы, зимы)

    Поэт С.Щипачев тоже постарался передать свои чувства увидив прекрасные пейзажи родной стороны.

Задание:

Определите к какой картине подойдут эти строки? (картина – репродукция «Русской зимы», фотографии с зимними пейзажами)

СТИХИ:

Себя не видят синие просторы

И в вечном холоде светлы, чисты.

Себя не видят снеговые горы

Цветок своей не видит красоты.

И сладко знать, идешь ли ты лесами

Спускаешься ли горною тропой:

Твоими ненасытными глазами

Природа восхищается собой.

(строки к картине «Русская зима»)

Читаем плакаты:

«Любите природу»

«Спешите видеть в ней прекрасное»

Поэтическая страница

Мы оказались на поэтической странице нашей гостиной. Сейчас мы будем говорить о красоте русской зимы. Вы получили творческие задания найти или сочинить стихотворение о зиме. Послушаем и постараемся определить какие выразительные средства используют поэты для описания красоты зимы. (дети читают стихи поэтов иллюстрируя собственными рисунками ),

Сочиненные стихи

Метель.

Я вышел на улицу в зимний день,

Как хороша зимой метель

Снежок порхает и кружиться

Пушинками на белый снег ложиться

(Тихонов Андрей)

*****

Сочиняю я стишок

Дед Мороз несет мешок

А в мешке игрушки

Мячики, хлопушки

А еще в мешке лежат сладкие конфеты

Жду я очень Новый год

Дед Моро, но где ты

(Кислинский Саша)

Работа по группам.

    Какие выразительные средства используют поэты для описания красоты русской зимы? (карточка задание №1)

    Послушайте еще одну творческую работу. С какими литературными произведениями перекликается стихотворение:

На стекле Мороз начертил узор.

Серебром нанес белый пышный бор

Рана по утру подойду к окну.

Буду в том бору слушать тишину.

Чудиться ли мне?

Или сниться сон?

Мчусь я по лыжне, слышу сосен звон

Вьется на снегу свежий лисий след.

Тает на лугу

Розовый рассвет.

И дрожит во мгле

Белый дым берез

Сказку на стекле

Начертил Мороз.

    Понравилась сказка на стекле?

    Что необычного, прекрасного вы увидели на этом стекле чем автор восхищается, какие явления природы описывает?

(ответы детей)

    С какими литературными произведениями перекликается стихотворение?

(«Следы на снегу», «Деревья в лесу», «Мороз Иванович», «Детство»)

Прозаическая страница.

    Вот мы оказались на другой странице нашей гостиной. Не только поэты, но и писатели восхищались красотой русской природой, любовались зимними пейзажами. Вы много читали произведений о зиме, давайте вспомним некоторые из них. (работа по карточкам)

Задание:

    Узнать произведения

    назвать литературный жанр

    Вспомнить содержание

    Подобрать иллюстрацию

    Какое настроение вызвало оно у вас

    Прежде чем открыть последнюю нашу страничку я предлагаю вам встать и пройти немного по сугробам. Представьте, что мы в зимнем лесу.

Физ. минутка.

Не боимся мы пороши –

Ловим снег хлопком в ладоши

Руки в стороны по швам

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу

Проложи себе дорогу.

    Ну что ж присядьте, немножко отдохнем.

Релаксация.

(минутка отдыха под музыку А.Вивальди «Зима»)

Ночь. Мороз. Сверкают звезды.

С высоты небес.

Весь в снегу,

Как в горностаях

Дремлет тихий лес

Тишина вокруг.

Поляна спит в объятьях сна.

Из – за леса выплывает на дозор луна.

Звезды гаснут.

С неба льются

Бледные лучи.

Заискрился снег морозный

Серебром порчи

Широко раскинув ветви

В шубе снеговой

По среди поляны елка

В высь ушла стрелой

На красавицу лесную

Лунный свет упал

И огнями лед кристаллов

В ветках заиграл.

Бриллиантовые нити

В хвои заплелись

Изумруды и рубины

На снегу зажглись.

(Н.Хвостов)

Театральная страничка

    Мы оказались на последней страничке нашей литературно – театральной гостиной.

Мы очень любим сказки

В них мир и красота.

Волшебницы и феи

Творят там чудеса.

Там весело живется

Там царствует добро.

Там зла мы не боимся

Там победит добро

Спектакль «Мороз и Морозец» по мотивам русских народных сказок

    Подведение итогов. Работа по карточкам.

    • Чему научила сказка?

      Постарайтесь подобрать пословицу к сказке.

Рефлексия.

    Вспомните впечатление в начале урока: какое у вас было настроение?

    Понравилась ли вам сказка?

    Какие чувства она вызвала?

    Какое настроение у вас сейчас?

    Спасибо за работу. Наша встреча завершена.

    Надеюсь, что прекрасное всегда будет с вами.

Предмет: литературное чтение
Дата проведения: 10.12.2012
Класс: 2
Автор: Л.А. Ефросинина
Тема урока: Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»
Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)
Оборудование: бумага, краски, карандаши, ручки, магнитофон, музыка П. И. Чайковского « Времена года».

Цель: обучение составлению устного текста повествовательного типа;формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Вы любите сказку?- Что же такое сказка?
Настраиваются на работу

Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний.
Усвоение литературоведческих понятий.
- Какие бывают сказки?- Назовите виды сказок. - Как устроена сказка?

Выстраивают план построения сказки:
Зачин.
Эпизод или событие (начало действия).
Испытание (развитие действия).
Концовка (конец действия).

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:

III. Определение темы и цели урока

На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок - и народных, и авторских. Сегодня вы попробуете сочинить свою сказку. На какую тему будет сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Разгадывание кроссвордов.
(см.приложение)
Определяем тему: «Мороз». Значит, сказка должна получиться зимняя.
У вас на столах «зимний словарь»: слова, пословицы, поговорки на зимнюю тему. Каждая группа выбирает одну пословицу или поговорку, объясняет её смысл.

Обговаривание правил совместной деятельности:
А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы,
анализировать результаты исследований.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV.Введение в тему.

На дворе белым – бело,Ну и снегу намело!А мы в классе посидим,Дружно сказку сочиним.
Открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».
Так будет называться наша сказка.
-Что дальше будет происходить в нашей сказке?
-О чём можно рассказать? Как передать красоту зимнего леса?
Каждой группе на парту кладётся герой (оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк). Предположите, что он стал причиной переполоха. А вот с чем пожаловал герой – думайте.
Обсуждение получившихся вариантов. Выбирается самый интересный.

А) Каждая группа предлагает своё начало сказки или зачин. Выбирается лучший или оригинальный.
Б) Начало действия. Эпизод или событие.
В) Сейчас в нашей сказке что-то должно случиться. Я говорю: «Вдруг»
Г) Концовка сказки. Обсуждение. Выбор варианта.

Познавательные:
выделять существенную информацию из рассказа ребят,
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой

V. Физкультминутка

Активное выполнение
Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.

VI. Полный пересказ получившейся сказки.
- Ребята, ведь нашей сказке чего-то не хватает?
- Конечно, ярких красивых рисунков.
- Сейчас каждая группа нарисует свою иллюстрацию. (На фоне музыки П.И.Чайковского)
1- зачин.2- пейзаж3- происшествие4 – концовка
Показ рисунков и пересказ сочинённой сказки

Презентация групповой сказки.

Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.

VII.Сравнение сказок.
А сейчас поработаете в группах.
Как вы думаете, чем отличаются сказки?
Каковы особенности каждой сказки?
Дети в группах обсуждают и анализируют сказки своих товарищей.

Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии,
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.

VIII. Рефлексия урока.

Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничества?

Подводят итог урока.

Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX. Домашнее задание.

Мороз Иванович прислал вам изображение своего дома.
А). Он очень просит его раскрасить, записать несколько слов на тему «Зима».Б). Записать сочинённую сказку на этот лист.В). Сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.

Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

№ 1.

1. Рассыпала ЛукерьяСеребряные перья,Закрутила, замела,Стала улица бела.
2. Глаза – угольки,Руки – сучки.Холодный, большой.Кто я такой?
3. Отдыхают мужики,На них белы колпакиНе шиты, не вязаны.
4. В круглом окне днёмСтекло разбито -К вечеру вставлено.
5. Снег на полях,Лёд на реках,Вьюга гуляет –Когда это бывает?
№ 2.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
1. Запорошила дорожки,Разукрасила окошки,Радость детям подарилаИ на санках прокатила.
2. Висит за окошком кулёк ледяной.Он полон капели и пахнет весной.
3. Чернокрылый, красногрудый,И зимой найдёт приют.Не боится он простуды –С первым снегом тут как тут,
4. На овчарку он похожЧто ни зуб – то острый нож.Он бежит, оскалив пасть,На овцу готов напасть.
5. Маленький, беленькийПо лесочку прыг- прыг,По снежочку тык- тык.
Пословицы и поговорки
Мороз невелик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Спасибо мороз, что снегу нанёс.
Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.
Зимой льдом не дорожат.
Зима лето пугает да всё равно тает.


Приложенные файлы

Хузина Ф.М.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №113 Г.Казань

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» во 2классе на тему:

Урок литературного чтения. «Царство Мороза Ивановича»

Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)

Цель: обучение составлению устного текста повествовательного типа;формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе.

Планируемые образовательные результаты:

Достижение личностных результатов обучения : развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Достижение метапредметных результатов обучения : развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Оборудование : бумага, краски, карандаши, ручки, мультимедиа, музыкальный клип П. И. Чайковского

« Времена года».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I . Организационный момент.

Вы любите сказку?
- Что же такое сказка?

Настраиваются на работу

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные :

Нацеливание на успешную деятельность.

II . Актуализация знаний.

Усвоение литературоведческих понятий.

Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.
- Как устроена сказка?

Выстраивают план построения сказки:

  • Эпизод или событие (начало действия).

    Испытание (развитие действия).

    Концовка (конец действия).

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

III . Определение темы и цели урока

На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок - и народных, и авторских. Сегодня вы попробуете сочинить свою сказку. На какую тему будет сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.(слайд)

Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Разгадывание кроссвордов.

(см.приложение)

Определяем тему: «Мороз». Значит, сказка должна получиться зимняя.

У вас на столах «зимний словарь»: слова, пословицы, поговорки на зимнюю тему. Каждая группа выбирает одну пословицу или поговорку, объясняет её смысл.

Обговаривание правил совместной деятельности:

А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV .Введение в тему .

На дворе белым – бело,
Ну и снегу намело!
А мы в классе посидим,
Дружно сказку сочиним.

Открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».

Так будет называться наша сказка.

О чём можно рассказать? Как передать красоту зимнего леса?

Каждой группе на парту кладётся герой (оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк). Предположите, что он стал причиной переполоха. А вот с чем пожаловал герой – думайте.

Обсуждение получившихся вариантов. Выбирается самый интересный.

А) Каждая группа предлагает своё начало сказки или зачин. Выбирается лучший или оригинальный.

Б) Начало действия. Эпизод или событие.

В) Сейчас в нашей сказке что-то должно случиться. Я говорю: «Вдруг…»

Г) Концовка сказки. Обсуждение. Выбор варианта.

Познавательные:

выделять существенную информацию из рассказа ребят,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

V . Физкультминутка

Активное выполнение

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

VI . Полный пересказ получившейся сказки.

Ребята, ведь нашей сказке чего-то не хватает?

Конечно, ярких красивых рисунков.

Сейчас каждая группа нарисует свою иллюстрацию. (На фоне музыкального клипа П.И.Чайковского)

1- зачин.
2- пейзаж
3- происшествие
4 – концовка

Показ рисунков и пересказ сочинённой сказки

Презентация групповой сказки.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

VII .Сравнение сказок.

А сейчас поработаете в группах.

Как вы думаете, чем отличаются сказки?

Каковы особенности каждой сказки?

Дети в группах обсуждают и анализируют сказки своих товарищей.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:

применять правила делового сотрудничества.

VIII . Рефлексия урока.

Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничества?

Подводят итог урока.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX . Домашнее задание.

Мороз Иванович прислал вам изображение своего дома.

А). Он очень просит его раскрасить, записать несколько слов на тему «Зима».
Б). Записать сочинённую сказку на этот лист.
В). Сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.

Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

1. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.

2. Глаза – угольки,
Руки – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?

3. Отдыхают мужики,
На них белы колпаки
Не шиты, не вязаны.

4. В круглом окне днём
Стекло разбито -
К вечеру вставлено.

5. Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?

1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

2. Висит за окошком кулёк ледяной.
Он полон капели и пахнет весной.

3. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут,

4. На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

5. Маленький, беленький
По лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык- тык.

Пословицы и поговорки

    Мороз невелик, да стоять не велит.

    Береги нос в большой мороз.

    Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

    Спасибо мороз, что снегу нанёс.

    Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.

    Зимой льдом не дорожат.

    Зима лето пугает да всё равно тает.



Вверх